Занимательные факты

Атмосфера Марса на 95% состоит из углекислого газа.

Самым ядовитым на Земле веществом считается открытый в 1872 году ТХДД, который в 150 000 раз ядовитее цианида.

В Аляске запрещается (добавим - и не рекомендуется) будить медведей, чтобы их сфотографировать, а также, выбрасывать живых лосей из самолета.

Фердинанд Демара - "Великий самозванец" не закончил даже средней школы, но каждый раз подделывал документы об образовании, чтобы сыграть очередную роль. Он успел побыть инженером-строителем, заместителем шерифа, начальником тюрьмы, доктором психологии, адвокатом, бенедиктинским монахом, редактором, специалистом по раку, хирургом и преподавателем. Удивительно, но ни в одном случае он не искал материальной выгоды.

Первым в истории олимпийским чемпионом в 776 г до н.э. стал некий повар из Элиды по имени Корэб.

За все время существования станции "Мир" на ней побывало 135 человек из 11 стран.

Мужские юбки входят в парадную форму не только шотландских военных, но еще и греческих.

Глиптотека - это собрание скульптур.

53 процента американских филателистов составляют ... женщины.

Некий рабочий, уволенный японским концерном "Мацусита дэнке", подал на компанию в суд и выиграл. Суд обязал компанию восстановить его на работе. Внешне все закончилось благопристойно: рабочего восстановили, стали платить ему еще больше и даже выделили отдельный кабинет. Однако рабочий уволился по собственному желанию уже через месяц: ему не давали ничего делать, он просто должен был сидеть весь день на работе. От этого у него случилось нервное расстройство.

Ученые из Университета Лоранда Этвеша в Будапеште решили выяснить, примут ли собаки в свой "коллектив" робота-собаку AIBO. Результатом эксперимента стала научная публикация, суть которой сводилась к одному: собаки робота не принимают.

Джордж Псалманазар - первый свидетель культуры аборигенов острова Формоза. Он утверждал, что приехал с далекого острова Формоза, где его ранее захватили в плен аборигены. В доказательство он рассказал об их традициях и культуре. Успех был огромным. Правда, через 6 лет Псалманазару наскучила игра, и он признался, что просто надул всех.

В Наньцзине (Китай) есть ресторан для желающих снять стресс. Клиенты могут бросать и разбивать посуду, стекла, столы и т.д. Кое-где можно даже бить официантов, которыми работают мускулистые молодые люди.

Если кричать на стакан воды в течении 80 лет, то можно его вскипятить.

В Австралии больше кроликов, чем людей в Китае.

В 1774 году в США некая Энн Ли создала общину шейкеров (трясунов). «Матушка Ли» утверждала, что любовь к Богу должна выражаться в плясках до изнеможения. Молва утверждала, что, наплясавшись, шейкеры в темноте предаются всеобщему греху, а рожденных после этого детей воспитывают совместно. Конечно, такая экстравагантность нравилась далеко не всем, так что сегодня в общину шейкеров входят всего семь человек в штате Мэн.

За одну минуту Солнце производит больше энергии, чем вся Земля расходует за год.

Американец Джон Уинтроп впервые применил вилку за обеденным столом. Случилось это 25 июня 1630 года.

Настоящее имя Дон Кихота - Алонсо Кехада.

Британский интернет-провайдер "Телевест-Бродбэнд" готовится выйти на рынок с оригинальным устройством, позволяющим "вставлять" в электронные сообщения различные запахи. Предполагается, что подобная система заинтересует в первую очередь компании и организации, занимающиеся рекламой во Всемирной сети.

Дети растут быстрее всего весной.

Средний японец просиживает у телевизора 9 часов в день - больше, чем представитель какой-либо другой нации.

Самые распространенные в Италии имя и фамилия - Марио Росси.

Продолжительность первого выхода в космос (Леонов) составляла 12 секунд.

Самая короткая глава Библии - Псалом 117.

В мире шоу-бизнеса выражение "Золотой диск" означает, что копий диска продано на миллион долларов, а "Платиновый диск" - что продано миллион копий диска.

С появлением портативных и сравнительно недорогих приборов спутниковой навигации (GPS), позволяющих точно определять координаты своего местонахождения, возникло новое хобби. Это своеобразный вид туризма. Его любители поставили себе целью посетить все точки на земном шаре, где пересекаются целочисленные меридианы и параллели, и сделать фотографии каждого такого места.

Человеческое сердце создает давление, которого достаточно, чтобы поднять кровь на уровень 4-го этажа.

Английские статистики подсчитали, что средний человек за свою жизнь проходит пешком 100.000 километров.

Проснуться утром яблоки помогают лучше, чем кофе.

Корову можно заставить подняться по лестнице, но невозможно заставить спуститься.

В Алабаме запрещено водить машину с завязанными глазами.

Газообразный водород - самое неплотное вещество на Земле, а жидкий водород - самое плотное.

У французского короля Людовика XIV было 413 (!) кроватей.

Уолт Дисней, создатель Микки Мауса и мышонка Джерри, очень боялся мышей.

Самая медленная скорость в спорте была зарегистрирована 12 августа 1889 года - 1,35 км/ч. Этим видом спорта было перетягивание каната.

Давление в центре Земли в 3 миллиона раз выше, чем давление в земной атмосфере.

Кресло-качалка Джона Кеннеди было продано с аукциона за 442 000 долларов.

Когда папа Римский предложил Микеланджело "прикрыть" нагие тела во фреске "Страшный суд" на алтарной стене Сикстинской капеллы, тот ответил: "Пусть папа исправит мир, а я исправлю картину за пять минут".

10% мужчин и 8% женщин на Земле - левши.

Тринадцать деревень в Камбодже, не имеющих ни телефонных линий, ни даже электросети, подключились к электронной почте. В каждой из деревень есть школа, а в школе - один компьютер, питающийся от солнечных батарей. Если крестьянин желает отправить электронное письмо, он идет в школу, и преподаватель физики вводит текст в память компьютера. Раз в день (кроме выходных) мимо школы медленно проезжает мотоцикл с портативным компьютером и антенной на багажнике. Происходит радиообмен: местный компьютер получает письма, предназначенные для этой деревни, и отправляет накопившиеся. Вечером мотоциклист привозит электронную почту в райцентр, где есть обычное подключение к Интернету. Зачем камбоджийские крестьяне используют электронную почту? Для связи с родственниками и друзьями, для консультаций с врачом и чтобы узнать цены на рынках соседних деревень.

Чтобы подчеркнуть белизну своей кожи известная в Париже 1860-х коткотка Кора Перл красила свои зубы в желтый цвет.

Лайковые перчатки изготавляются из кожи лам.

В мире производится более 200 видов куклы Барби.

В древнем Китае наилучшим подарком в день рождения родителей считался гроб.

У древнегреческого бога войны Ареса было четыре коня: Блеск, Ужас, Пламя и ... Шум.

American Airlines сэкономили 40 тысяч долларов, изъяв всего лишь одну оливку из салатов, подаваемых пассажирам первого класса.

Все планеты солнечной системы могли бы поместиться внутри планеты Юпитер.

Штопор был изобретен М.Л. Брайном в 1860 году.

В Индии потребляется 1,5 кг бумаги на душу населения в год, в Афганистане и Мали - 100 грамм. Для сравнения средний показатель всего мира составляет 45 кг, а в Финляндии достигает 1400 кг.

Первым товаром со штpихкодом была жевательная резинка Wrigley’s.

Во сне вы сжигаете больше калорий, чем во время просмотра телевизора.

Какое пятизначное число при умножении на четыре дает число, представляющее из себя обратную последовательность цифр исходного числа? 21978 x 4 = 87912.

Общий вес воздуха в стакане с молоком примерно равен весу одной таблетки аспирина.

На Британской Имперской Короне ровно 1783 бриллианта, среди которых известная "Звезда Африки" (вес - 309 карат).

В начале XX века в мире насчитывалось 360 больших городов (с числом жителей свыше 100.000 человек), в которых проживало лишь 5 % всего населения. В конце 80-х гг. таких городов было уже 2.500, а доля их в мировом населении превышала 33%.

Ни один лист бумаги невозможно сложить пополам больше семи раз.

Масса крупнейшего из когда-либо найденных на Земле алмазов (до обработки) составляла 3106 карат.

В 1836 году Берлиоз сделал обработку "Марсельезы". В своей рукописной партитуре он оставил надпись: "Для двух хоров, оркестра и всех, у кого есть голос, сердце и кровь в жилах".

Мужчины совершают самоубийства в три раза больше чем женщины. Однако, женщины совершают попытки к самоубийству в три раза чаще мужчин.

В 1950 году средняя продолжительность жизни в Китае составляла 35 лет, к 2000 году эта цифра стала близкой к 70.

Самое большое количество почтовых отделений в мире в Индии - 152.792 (для сравнения в США всего чуть больше 38.000).

Во французском языке числа 70, 80 и 90 называются соответственно "шестьдесят и десять", "четырежды двадцать" и "четырежды двадцать и десять". То же касается и производных от этих чисел. А вот в бельгийском французском языке все как у всех.

Бикфордов шнур горит с постоянной скоростью 1 см/с и по его длине подрывники могут прикинуть время до взрыва.

Миниатюрный амазонский геккон, живущий в опавших листьях под деревьями тропического леса, во взрослом состоянии весит полграмма.

Один миллиард секунд - это примерно 37 лет.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.