Право на существование этих фото оспаривалось в суде.

Эти фотографии будут выставлены 24 мая 2009 года в Национальной Библиотеке Франции. Название выставки "Противоречия, фотографии, рассказы", она будет состоять из 73 фотографий, поднявших в свое время этические, моральные или правовые нормы.

Десятилетняя нищяя девочка Алиса Лидделл. Снимок 1859 года. Именно это фото вдохновило на написание шедевра "Алиса в стране чудес" Льюиса Кэррола. Эта девочка стала музой и других фоторабот Льюиса Кэррола, несмотря на протесты общества, которое было шокировано излишней откровенностью и обнаженностью девочки для того времени.

Право на существование этих фото оспаривалось в суде.



После десяти лет споров эта работа была разрушена двумя ударами молота. Работа была выставлена в Национальной галерее Мельбурна. Работа представляет распятие, погруженное в смесь мочи и крови коров




16 ноября 1985 года. Армеро, Колумбия.
Двенадцатилетняя Омайра Санчез (Omayra Sanchez) попала в ловушку в развалинах, вызванных извержением вулкана Невадо дель Руз (Nevado del Ruz). После двух дней агонии перед камерами она потеряла сознание и умерла. Франциск Фурнье, долго оправдывался перед обществом за этот снимок. Он и на самом деле далеко не однозначен.

Омайра Санчез жила в городке Армеро, затопленном и снесенном гигантским селем - бурным потоком воды, камней и жидкой грязи. На фотографиях, обошедших всю Латинскую Америку, Омайра стоит по шею в воде и грязи в развалинах своего дома, зажатая обломками.

Долгое время девочку не могли обнаружить, поскольку сверху ее не было видно из-за бетонных плит перекрытия. Добравшись до Омайры, спасатели сумели отодвинуть плиты, но освободить из обломков не смогли. Девочку накормили, даже поставили капельницу. Чтобы спасти Омайру, требовались мощный насос для откачки воды и подъемный кран, чтобы раздвинуть обломки дома. На специальном вертолете спасатели доставили насос из Боготы в Армеро, но все усилия вырвать Омайру из плена были безуспешны.

Девочка умирала на глазах у спасателей. Взрослые были потрясены ее спокойствием. Она знала, что под ногами у нее тела убитых селем родственников. Борьба за жизнь Омайры продолжалась 60 часов, и все это время она не теряла присутствия духа. Заметив, что спасатели устали, девочка предложила: "Идите отдохните, я потерплю".

В итоге вся мощь нашей технократической цивилизации оказалась бессильной спасти жизнь одной девочки. Омайра так и погибла в бетонном капкане рухнувшего здания.




Кристина, Мисти и Алиса, 1989

За эту работу 80-ти летний фотограф Джок Старгес был обвинен в детской порнографии, его фотолаборатория была разрушена. Через 15 месяцев он был полностью оправдан





Ядерные испытания американского правительства. Атолл Эниветок, 1958 год.
Служебные снимки ядерных, испытаний были изданы в виде фотоальбома и проданы 35 миллионным тиражом., несмотря на протесты общественности, считавших подобное зрелище кощунственным и не имеющим отношения к фотоискусству.




Соня в ванной, 1985
Анели Стрба известна фотографиями членов своей семьи. Когда она выставила в лондонской галерее снимок своей 12-ти летней обнаженной дочери в ванной, её обвинили в педофилии, и фотография была снята с экспозиции. Однако через некоторое время суд счел фотографию произведением искусства и вернул на место




В то время как американские СМИ не могли согласовать, показывать или нет кровь и ужасы нападения 11 сентября, Нью-Йорк дейли ньюс решила опубликовать эту фотографию




Фея предлагает цветок Ирис, 1920 год
Двое подростков в 1920 году убеждали, что фея на фотографии - настоящая




Это знаменитая фотография молодой Брук Шилдс. Она много лет пыталась отсудить у журнала право на фото и негативы, но проиграла




Портрет Оскара Уайльда. 1882 год

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.