Мемориалы советcким воинам в Берлине

Мемориалы советcким воинам в Берлине


Эти монументы были призваны увековечить память солдат Красной Армии, павших в боях за Берлин. На территории этих мемориалов заложены братские кладбища, на которых захоронено более 20 тысяч советских солдат.

Первый мемориал с памятником находится совсем недалеко от Рейхстага, в Тиргартене, в северной части улицы 17-го Июня (Strasse des 17 Juni). Построен в 1945 году, камень для строительства был взят из разрушенной Рейх-Канцелярии.



Памятник находился в зоне британской оккупации, но его строительство было поддержано союзниками. Даже во времена Холодной Войны возле памятника стояли советские часовые.



Второй мемориал действительно находится не в самом центре. Нужно ехать в Трептов Парк (”Treptower Park”) на S-Bahn’е.
Трептов Парк — популярное среди берлинцев место отдыха. Он расположен на набережной Шпрее, где причаливают прогулочные кораблики. В выходные там не протолкнуться: взрослые покупают детям приторные сладости, сами угощаются сосисками с пивом. Можно купить ширпотреб по подозрительно высокой цене.

Но сам мемориал находится немного в стороне от этого бедлама, через дорогу. Там тишина, покой и людей относительно немного.



Мемориал открыт 8 мая 1949 года с целью увековечить память 80.000 советских солдат, погибших в Битве за Берлин.
Основной доминантой мемориального комплекса является фигура советского солдата с мечом и немецкой девочкой на руках. К фигуре ведет аллея, проходящая через портал из двух знамен, выполненных в граните, возле каждого из которых также преклонились по воину.

Усатый


И безусый


По бокам расположены белые тумбы с цитатами тов. Сталина


Считается, что прототипом для скульптора послужил советский солдат, уроженец села Вознесенка Тисульского района Кемеровской области, Николай Масалов, спасший немецкую девочку во время штурма Берлина в апреле 1945-го.

Подразумевается, что меч в руках у солдата является тем же мечом, который рабочий передаёт воину, изображённому на монументе «Тыл — фронту» (Магнитогорск), и который затем поднимает Родина-мать на Мамаевом кургане в Волгограде.



Вид от Воина в обратную сторону



Осенью 2003 г. скульптура воина была разобрана и отправлена на реставрацию. Весной 2004-го года отреставрированная скульптура была возвращена на место. Финансирование поддержки памятника осуществляется немецким государством. В Германии не принято спекулировать на таких событиях в угоду сиюминутной политической конъюктуре. Видимо потому, что на верхнем уровне отношение нации к Войне и ее последствиям четко определено, то и в мозгах обычных граждан не наблюдаются неадекватные брожения с целью пересмотра статуса памятников, а также его наличия, переноса, демонтажа. Я ни разу не слышал об актах вандализма по отношению к советским мемориалам в Германии.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.