Самый высокий человек в мире прожил 22 года

Самый высокий человек в мире прожил 22 года


Если бы самый высокий человек дожил бы до наших дней, то в следующем году ему исполнилось бы 90 лет...22 февраля 1918 года в городе Олтон в США в семье Уодлоу, обычных людей, имевших средний рост, родился первенец, которого нарекли Робертом Першингом. Вес он имел несколько больше среднего – порядка 3,8 кг, но в остальном ничем не отличался от других младенцев. Некоторое время он был обычным ребенком, но потом, что-то щелкнуло в гипофизе малыша, и он начал стремительно расти...

Сегодня мнения о том, что послужило толчком к бурному росту, разделяются. Одни ученые говорят, что причиной является неудачно проведенная операция по удалению двойной грыжи, произведенная в возрасте 2,5 лет. Другие не согласны - мол, до четырех лет ребенок ничем не отличался от сверстников, а нарушения начались как ответ на ревность, которая обуревала малыша после рождения брата и сестренки. Примерно с четырех лет Роберт осознал, что он «лишний» и что в семье малышей любят куда больше, чем старших детей. Такая вот реакция!

Но как бы там ни было, страдавший опухолью гипофиза и акромегалией, Уодлоу рос всю свою короткую жизнь, и в 8 лет он имел уже рост 188 см, затем прибавив в течение двух лет порядка 20 см. Роберта отдали учиться в обычную школу, его одноклассники очень гордились тем, что с ними учится такой гигант. В возрасте 9 лет мог носить своего отца на руках по лестнице, а в 10 лет достиг 198 см роста и 100 кг веса.На этой фотографии Роберт запечатлен со своей бабушкой...



18 годам Роберт "набрал" уже 2,54 метра и носил обувь размера 37АА - 49 см, к этому моменту Уодлоу, ставшему уже всеамериканской знаменитостью, делали обувь бесплатно. Дальше учиться не потребовалось. Начиная с 1936 года, Роберт вместе с цирком объездил многие американские города и везде его встречали, как национального героя.



Конечно, наибольший интерес к парню проявляли скауты баскетбольных команд, но их мечтам не суждено сбыться – самый высокий на тот момент человек планеты начал испытывать проблемы с ногами, так что о баскетболе не могло быть и речи.



Вместо оранжевого мяча Роберт получил костыли – без них ему было обходиться все труднее и труднее: кровь не успевала циркулировать по столь большому кругу кровообращения и нижние конечности стали терять чувствительность.



27 июня 1940 Роберт Першинг Уодлоу прибыл в Сент-Луис, где ему предложили в очередной раз произвести замеры. Доктор Чарлз, профессор анатомии Медицинской школы Вашингтонского университета из Миссури и доктор Сирил Макбрайд произвели все с особой тщательностью, словно предчувствовали недоброе. Рост оказался 2,74 см, вес порядка 222 кг.



Возможно, если бы Роберт сидел бы дома, а не разъезжал, ничего страшного бы не произошло. Но в том-то и дело, что ему очень нравилось быть в центре внимания, он всегда был доброжелателен и получил прозвище «Добрый великан».



Первый звонок надвигающейся беды прозвучал 4 июля того же 1940 года, когда во время выступления по случаю дня независимости в Манисти, штат Мичиган, костыль натёр лодыжку Роберта. Первую помощь оказали тут же, зачем-то наложив бандаж, причем очень туго. Из-за этого произошло омертвение ткани.



Казалось бы, что тут особенного? Но не для гиганта... Очень быстро начал развиваться сепсис, заражение крови. И хотя медики сделали все возможное для того, чтобы спасти парня и даже неоднократно переливали ему кровь, утром 15 июля 1940 года, когда вошли в номер Роберта, гигант был уже мертв.



Похороны Уодлоу были похожи на шоу - 40 тысяч американцев с любопытством передавали друг другу байки, мол, гроб его весит полтонны. Да, действительно, он был очень приличных размеров – 328 сантиметров длиной, 81 сантиметр шириной и 76 сантиметров глубиной. И его несло 12 человек.



У родителей Роберта было одно желание – сделать так, чтобы останки их несчастного сына не стали потехой для ученых и гробокопателей. После того как гроб был опущен в могилу, ее тщательно забетонировали. А памятник поставили вдвое выше тех, что находились на этом кладбище.[media]Остается добавить, что Роберт Першинг Уодлоу официально внесен в Книгу рекордов Гиннеса, как самый высокий человек, живший когда-либо на Земле и о росте которого имеются несомненные сведения. Впрочем, это небесспорно. Потому что в Российской книге рекордов Гиннеса самым высоким считается белорус Федор Махнов, который умер за 5 с половиной лет до появления на свет Уодлоу. Рост Федора Махнова составлял 285 см! На это есть по крайней мере три ссылки: в журнале «Научные данные и жизнь» за 1970 год, в книге «Жизнь» французского биолога Жана Ростана. Эту информацию использовал в своей повести «Остров погибших кораблей» писатель-фантаст Александр Беляев...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.